Обновленные "односторонки" стали новогодним подарком екатеринбуржцам

Городские власти считают сложившуюся схему движения оптимальной.

Как рассказал "Уралинформбюро" директор МБУ "Центр организации движения" Евгений Селетков, прежде чем менять направление потоков на восьми улицах, специалисты на протяжении двух лет изучали дорожную обстановку. Поэтому решение повернуть движение "вспять" было обдуманным.

Он уверен, что транспортный коллапс в центре мегаполиса в начале декабря - следствие невнимательности водителей. Хотя власти за несколько месяцев предупреждали екатеринбуржцев об изменениях. "В первые дни автолюбители двигались по привычке, не выбирая оптимальные пути и не учитывая новую схему. Кроме того определенную роль сыграл и пришедший в город снег. В ближайшие недели или даже дни водители настроятся, и мы увидим результаты", - отметил Е.Селетков.

Он рассказал, что после нормализации движения в первую очередь будут разгружены улицы, параллельные "развернутым". А водители будут эффективнее использовать новые возможности. К примеру, улица Бажова на отрезке от К.Маркса до Малышева способна вместить около 1000 машин. Сейчас поток автомобилей почти втрое меньше.

Чиновник также пояснил, почему новую схему движения ввели в преддверии Нового года, когда в Екатеринбурге не продохнуть от транспорта. По словам Е.Селеткова, летом многие жители уезжают из города и донести до них информацию очень сложно. "Приехали бы из отпуска и не знали, что появились новые односторонние улицы", - заявил представитель мэрии.

Он пообещал, что схема будет дорабатываться. В частности, планируется отрегулировать режим работы светофоров на всех перекрестках в квартале улиц Челюскинцев, Восточная, Куйбышева, Белинского и Карла Либкнехта. Новые "регулировщики" с датчиками интенсивности движения установят на перекрестках Куйбышева - Мамина-Сибиряка, Ленина - Тургенева, Розы Люксембург - Энгельса. На Первомайской - Мичурина, Мамина-Сибиряка - Шарташской появятся светофорные допсекции. Со слов Е.Селеткова, новых изменений в ближайшее время не предвидится.

С начала зимы власти Екатеринбурга развернули поток на Шарташской (между Бажова и Мичурина) и Мичурина (от Шарташской до Первомайской). В обратную сторону машины едут по улице Бажова на отрезке от Карла Маркса до Шарташской. Также изменилась схема движения на пяти других участках городских магистралей. На двух из них (Тургенева - от Ленина до Первомайской и М.-Сибиряка - от Азина до Куйбышева) транспорт пустили в обратную сторону. Три улицы - В.Котика (от Баумана до Энтузиастов), Красноармейская (от Малышева до Ленина), Колмогорова (от Одинарки до Машинистов) ранее были двусторонними, но с 1 декабря стали "односторонками".

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное