Второго героя из затонувшей маршрутки представят к награде МЧС

33-летний Денис Чишков так же, как и студент Павел Рогожин, вытаскивал пассажиров из микроавтобуса.

ДТП с маршруткой случилось в столице Южного Урала утром 3 декабря 2012 года на плотине Шершневского водохранилища. 25-летний водитель-таджик, севший за руль 2 месяца назад, на скользкой дороге не справился с микроавтобусом Hyundai. Машина на плавном повороте протаранила ограждение и оказалась на льду водоема. В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 8 человек. Двое пассажиров после ДТП не растерялись и помогли остальным выбраться наружу через окно. Трое пассажиров, в том числе и Д.Чишков, обратились к медикам.

6 декабря Дениса Владимировича выписали из больницы. Он так же, как и 21-летний студент Челябинского института путей сообщения Павел Рогожин, спасал пассажиров. Оба  будут представлены к награде Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

Д.Чишков, воспитывающий 10-летнюю дочь, в тот злополучный день ехал в автобусе 56-го маршрута. Когда машина упала на лед, он оказался на полу маршрутки. "Я на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя почувствовал, что во рту – вода. Первая мысль – подняться быстрее на ноги, и попытаться покинуть автобус. В салон стала быстро поступать вода. Находившийся рядом мужчина попытался разбить уцелевшее окно, но у меня получилось его открыть", - рассказал "Уралинформбюро" Д.Чишков.

Выбравшись наружу, он сперва помог женщине, которая уже находилась в воде, а затем и мужчине. Они сидели слева. С правой стороны людям помогал Павел Рогожин. Едва все пассажиры оказались на льду, в безопасности, автобус скрылся под водой. "Все произошло очень быстро. Прошло буквально 60 секунд, и маршрутка ушла под лед", - говорит Д.Чишков.

После этого "народный спасатель" поднялся на трассу, подошел к остановившейся машине и попросил водителя вызвать "скорую" и другие экстренные службы. Денис и сам бы позвонил, если бы его мобильник не вылетел из рук в момент первого удара. "Сотовый телефон, подаренный три недели назад на день рождения, ушел под воду вместе с автобусом. Но это ерунда. Все остались живы и это самое главное!" – сказал Д.Чишков.

Свой поступок он героическим не считает: "Так поступил бы любой нормальный человек, мужчина".

 

Студент Павел Рогожин тоже стесняется внезапно обрушившейся на него славы. И если бы не папа героя, который сам позвонил спасателям, то все бы так и остались в неведении. "В душе, наверное, каждый считает себя героем, который может помочь людям", -отметил студент. Он не исключает, что после учебы станет спасателем. В МЧС заверили, что для такого спокойного и смелого молодого человека у них обязательно найдется место. 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу