В Екатеринбурге нечестные риелторы плодят обманутых дольщиков

Спасать новую волну пострадавших от мошенников горожан пока некому.

Как сообщил "Уралинформбюро" замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Михаил Волков, недобросовестные строители продолжают противозаконно возводить на участках под индивидуальное жилищное строительство многоквартирные дома.

Мэрия через суд активно борется с нелегальными постройками, уже есть постановление снести два таких дома в переулке Облепиховый. Также недавно была запрещена сдача в эксплуатацию домов №№ 75 и 77 на улице Орловская, №2б на улице Молодежи и №21 в переулке Зеленый. Работа продолжается.

По словам М.Волкова, многие недобросовестные застройщики уже успели продать квартиры в незаконных домах, в результате без денег и жилья останутся десятки горожан. "Возникает новая волна обманутых дольщиков. При этом отстаивать их интересы пока никто не может, никаких законов по их случаям не принято. Поэтому гражданам надо быть бдительными и внимательно смотреть, какое жилье они покупают, спрашивать с застройщика разрешение на строительство", - сказал чиновник. Он добавил, что только сами граждане смогут себя обезопасить от строителей-мошенников, так как предотвратить появление таких домов крайне сложно - на начальной стадии не видно, возводится на участке коттедж или многоквартирник. 

Случается, что жилье в незаконных многоэтажках граждане находят не самостоятельно, а через риелторов. Профессиональное сообщество намерено бороться с нечистоплотными продавцами. "Будем создавать и публиковать их "черные списки", разрабатывать другие меры. С их стороны, то что они творят, - это преступление и самоубийство", - заявил "Уралинформбюро" полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль.

Еще в сюжете: Безответственная долевка