День Героев Отечества в Екатеринбурге отметят с книгой

И хором Пятницкого.

В рамках празднования Дня Героев Отечества, отмечаемого в России 9 декабря, на торжественном вечере в екатеринбургском ККТ "Космос" состоится презентация книги, посвященной Героям России — жителям Уральского федерального округа.

Тридцати трем из пятидесяти одного уральца это звание было присвоено посмертно. В большинстве своем – это военнослужащие, погибшие в "горячих точках". Инициатива увековечить их имена в книге "Герои России" принадлежит руководству холдинга "Таганский ряд".

"Главное богатство и достоинство России – ее люди. Гордые, мужественные, способные на поступок! Галерея портретов Героев России, созданная в книге, позволяет увидеть созидательные грани эпохи, величие и красоту человеческого духа, мужество и стойкость лучших сынов Отечества", – отметил председатель Совета директоров холдинга, депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Никифоров.

"Мы не придумывали красивые легенды подвигов, не заставляли героев очерков жить по авторскому замыслу. Жизнь гораздо глубже сочинительства, а судьба конкретного человека уникальна и неповторима", - подчеркивает автор книги, военный журналист Владислав Майоров.

Как сообщили "Уралинформбюро" организаторы, в Екатеринбург прибудут Герои России и члены семей погибших. Они впервые в своей жизни соберутся в одном зале. Почетными гостями будут Герой Советского Союза Руслан Аушев и Герой России Владимир Шаманов. Украшением праздника станет выступление Академического русского народного хора имени Пятницкого.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу