Российские учителя выходят на пикет Госдумы

Они хотят добиться закрепления в новом законе "Об образовании РФ" социально-экономических прав и гарантий педагогов.

Пикет пройдет 7 декабря 2012 года в Москве около здания Госдумы на Театральной площади. В нем примут участие представители профсоюза работников образования из 64 регионов страны. В частности, в столицу уехали делегаты из Свердловской области. 

По словам председателя Общероссийского профсоюза образования Галины Меркуловой, пикет – это заключительный этап работы профсоюза над законом. "С 2010 года нами подготовлено 60 поправок к 20 статьям законопроекта. Они касаются зарплат, соцгарантий, общежитий и стипендий студентов, финансирования школ и дошкольных учреждений и других важных вопросов. Свыше 30% из них были учтены при подготовке последней версии документа, внесенной в Госдуму", – отметила Г.Меркулова.

Если же говорить предметно, то учителя настаивают на законодательно закрепленном уровне оплаты труда педагогов всех категорий не ниже средней зарплаты по экономике субъекта РФ. Также речь идет о праве сельских учителей на предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, профсоюз настаивает на праве педагогических работников на досрочное назначение трудовой пенсии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации, под обращением к парламентариям и членам СовФеда подписались более 1 миллиона работников сферы образования, законодателям направлено свыше 40 тысяч телеграмм в поддержку требований профсоюза. 

Педагоги сомневаются, что подготовленные ими поправки были приняты. "Депутаты Госдумы уверяют нас, что все основные требования профсоюза учтены, – сказала Г.Меркулова. – Но в результатах мы можем быть уверены лишь тогда, когда увидим текст законопроекта с внесенными в него поправками. Если законодатели действительно намерены их внести, значит, можно считать, что акция будет проходить в поддержку позиции депутатов по нашим поправкам".