Шойгу наградил южноуральцев за мужество

Павел Рогожин и Денис Чишков спасли пассажиров затонувшей в Челябинске маршрутки.

ДТП с микроавтобусом случилось в столице Южного Урала утром 3 декабря 2012 года на плотине Шершневского водохранилища. 25-летний водитель-таджик, севший за руль 2 месяца назад, на скользкой дороге не справился с управлением Hyundai. Маршрутка на плавном повороте протаранила ограждение и оказалась на льду водоема. В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 8 человек. Двое пассажиров (21-летний студент П.Рогожин и 33-летний Д.Чишков) не растерялись и помогли остальным выбраться наружу через окно. Трое пассажиров обратились к медикам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области, 9 декабря в рамках IV всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил троим южноуральцам медали за отличие в ликвидации последствий ЧС.

В номинации "По зову сердца" награды получили учащийся 4 курса Челябинского института путей сообщений Павел Рогожин и сотрудник предприятия "Новое время" Денис Чишков. Лучшим пиротехником стал командир инженерно-технической роты 978 учебного спасательного центра МЧС России старший лейтенант Айдар Латыпов из южноуральского поселка Новогорный.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу