"Односторонки" в Екатеринбурге очистят от машин

На сменивших направление движения улицах запретят парковаться.

Как рассказал замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, соответствующие знаки будут установлены по одной стороне проезжей части. Машины нарушителей будут эвакуировать на штрафстоянку. 

По мнению властей, такая мера позволит увеличить пропускную способность "односторонок".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с начала зимы в мегаполисе изменилась схема движения автомобилей на ряде улиц. Власти Екатеринбурга повернули "вспять" поток машин на Шарташской (между Бажова и Мичурина) и Мичурина (от Шарташской до Первомайской). В обратную сторону автомобили едут по улице Бажова на отрезке от Карла Маркса до Шарташской. Также изменилась схема движения на пяти других участках городских магистралей. На двух из них (Тургенева - от Ленина до Первомайской и М.-Сибиряка - от Азина до Куйбышева) транспорт пустили в обратную сторону. Три улицы - В.Котика (от Баумана до Энтузиастов), Красноармейская (от Малышева до Ленина), Колмогорова (от Одинарки до Машинистов) ранее были двусторонними, но с 1 декабря стали "односторонками".

Нововведение доставило много неприятностей водителям - в первые дни на "обновленных" улицах вырастали гигантские пробки. Жители назвали решение чиновников "идиотским".

Сейчас власти пытаются постепенно корректировать схему движения. Планируется установить светофоры с табло обратного отсчета времени и допсекции для поворота налево и направо. Современный "регулировщик" уже появился на перекрестке М.-Сибиряка - Куйбышева, который водители назвали одним из самых сложных. 

Еще в сюжете: Дорожный штопор