Археологи требуют остановить реконструкцию екатеринбургской Плотинки

Они заявляют, что строители уничтожают наследие, которое формировалось почти 300 лет.

В начале ноября 2012 года рабочие оккупировали набережную городского пруда со стороны гимназии №9. Там убраны гранитные плиты, экскаваторы снимают слои грунта, в землю вбиваются сваи. В перспективе на этом месте должны установить новые ограждения, фонари, скамейки, посадить деревья. Все работы планируется завершить к середине лета 2013 года.

Однако археологи требуют прекратить раскопки - необходимо назначить историко-культурную экспертизу. "Первые сооружения в центре города были построены в 1720-е годы и обнесены крепостью. Это была первая крепость в Екатеринбурге. Неподалеку от гимназии №9 также располагался командирский дом, где жили основатели города Татищев и де Геннин. Кроме того, в ХIX веке рядом находился  дом с колоннами генерала Глинки. Сейчас строители, срезая трехметровый слой грунта без исследований, уничтожают тысячи ценных находок. Судя по всему, это делается по инициативе комитета благоустройства горадминистрации", - заявил "Уралинформбюро" замначальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.

Обращение с просьбой остановить раскопки НПЦ направил в региональное министерство по управлению госимуществом. Прислушаются ли чиновники к археологам, покажет время, пока же работы на Плотинке ведутся полным ходом.  

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить