Некоторым среднеуральцам пересчитают общедомовую плату

Региональная энергокомиссия составит список помещений, которые будут учитываться при расчете.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, документ должен появиться к середине декабря 2012 года. Тем, чьи управляющие компании включали в начисления "лишние" площади, будет сделан перерасчет. Контроль за применением УК в будущем единого подхода возложен на Госжилинспекцию. 

Отметим, что инициатива касается только домов, не оборудованных коллективными счетчиками. Потребители, проживающие в зданиях с приборами учета, платят за фактический расход воды. По информации Н.Смирнова, установка счетчиков на воду и тепло в одном доме обойдется УК в среднем в 280 тысяч рублей. Срок их монтажа продлен до 1 июля 2013 года. После его истечения власти будут применять стимулирующие меры.  

Создать единую систему расчетов платы за общедомовое потребление ресурсов на Среднем Урале решили после соответствующих рекомендаций Минрегионразвития РФ. Ранее часть депутатов регионального Заксобрания предложили ввести мораторий на оплату "коллективной" воды до тех пор, пока все жилые здания не оборудуют счетчиками. Идею поддержал профильная комиссия Общественной палаты Свердловской области. Вопрос должны были рассматривать на заседании Заксобрания 18 декабря, но его неожиданно исключили из повестки. 

Сторонники моратория считают, что введение единых правил начисления может стать альтернативой их предложению. Однако если оно не сработает и суммы в квитанциях жителей не уменьшатся, "мораторщики" будут вновь настаивать на своем. 

По мнению Н.Смирнова, введение моратория увеличит и без того серьезные долги Среднего Урала за поставленные ресурсы. На сегодняшний день они составляют около 5 миллиардов рублей. За лето и осень задолженность выросла на 20% к декабрю прошлого года.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики