Южноуральские власти борются за здоровье больного раком солдата

19-летнего Александра Хасанова комиссовали по состоянию здоровья лишь после вмешательства сильных мира сего.

Юношу уже перевезли в Челябинский окружной онкодиспансер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского правительства, год назад Сашу призвали служить в воинскую часть на авиабазу Шагол. С детства он страдал хроническим гастритом, но призывная комиссия признала новобранца годным. На протяжении всей службы молодого человека не отпускали боли в животе. 7 ноября 2012 года юноше потребовалась операция. Лишь после хирургического вмешательства врачи военного госпиталя в Екатеринбурге поставили Александру диагноз: "Рак желудка 4-й стадии". Впоследствии медики сообщили родственникам, что уже не в силах помочь солдату и отправили его назад в Челябинский военный госпиталь. Однако там нет соответствующих условий для оказания помощи онкобольным.

Мать солдата Лилия Хасанова начала обивать пороги различных инстанций, чтобы комиссовать сына из рядов Вооруженных сил и обеспечить ему лечение в специализированном медучреждении. Лишь обращение к сенатору Челябинской области Константину Цыбко возымело действие.

"Поскольку проблема носила межрегиональный характер, по моей просьбе, к ее решению подключилась вице-спикер свердловского Законодательного собрания Елена Чечунова. Благодаря нашему вмешательству удалось ускорить процесс оформления документов и их согласование в военном ведомстве. После министр здравоохранения области Марина Москвичева содействовала скорейшему переводу парня из военного госпиталя в Челябинский окружной онкодиспансер, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь", - констатировал К.Цыбко.

Александра доставили в онкодиспансер 11 декабря в тяжелом состоянии. При поступлении у него выявили анемию - юноше тут же сделали переливание крови. Утром 12 декабря был собран консилиум - ведущие специалисты решили провести дополнительное обследование Александра. Молодому человеку сделали ультразвуковое, рентгеновское исследование, также запланирована компьютерная томография. После сбора и анализа всей информации будет определено дальнейшее лечение.

"Врачи военного госпиталя... могли лишь давать Саше обезболивающие. Нам дорог каждый день, мы очень надеемся на то, что специалисты онкодиспансера смогут начать интенсивную терапию. Мы оба верим в выздоровление. Я благодарна всем, кто нас поддерживает и нам помогает", – заявил Л.Хасанова.

Еще в сюжете: Долг Родине