В уральской глубинке одиноких стариков бросили на произвол судьбы

Без поддержки оказались пожилые жители Нижнесергинского района (Свердловская область).

Как сообщила "Уралинформбюро" читательница, под угрозой увольнения несколько сотрудников ГОУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнесергинского района". Одна из работниц уже лишилась места, в итоге без помощи остались несколько стариков из Талицы и Бисерти.

"Я работала в учреждении несколько лет, в последнее время обслуживала 6 клиентов из Талицы и Бисерти. Однако неожиданно меня решили уволить – я пришла на работу, мне предложили на выбор два заявления: по статье за нарушения и по собственному желанию. Под нарушениями подразумевалось то, что у одной из подопечных не оказалось квитанции на оплату услуг – бабушка ее просто потеряла.  Естественно, из двух зол я выбрала меньшее – ушла по собственному желанию. Так же стало известно, что почти всех "моих" стариков сняли с обслуживания, хотя они остро нуждаются в помощи. Одна бабушка мне рассказала, что ее заставили подписать чистый лист бумаги, на котором потом, наверное, написали заявление об отказе от услуг", - рассказывает экс-сотрудница учреждения Елена (имя изменено по просьбе собеседницы).

Похожая ситуация и в селе Кленовское. Пока местная сотрудница центра соцобслуживания была в отпуске, к старикам приезжала комиссия, которая сняла с обслуживания сразу несколько человек. "Клиенты звонят мне, плачут, жалуются - им сказали, что меня скоро уволят. Нескольких человек, чей возраст перевалил за 80 лет, просто оставили без помощи. Например, одного дедушку сняли с обслуживания, так как у него якобы туберкулез, хотя официального медицинского заключения об этом нет. Другой бабульке отказали в помощи, потому что она якобы была сильно пьяна. Но как совершенно слепая женщина, инвалид второй группы может быть алкоголичкой? Может, она и выпивает раз в месяц с пенсии, но не более того", - рассказывает соцработник из Кленовского.

Но больше всего женщину возмутило, что с обслуживания сняли дедушку, который всегда вовремя оплачивал счета и абсолютно не пьет. "У него одна нога не сгибается, а вместо второй – протез. Как он останется один, если меня уволят, я не знаю", - сетует она. По ее словам, пожилые люди просто физически не смогут принести воды из колодца или наколоть дров.

Между тем директор ГОУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнесергинского района" Людмила Артемьева заявила "Уралинформбюро", что учреждение не оставило без помощи ни одного из нуждающихся. "Никаких увольнений работников мы не производим. Был случай в Талице, когда сотрудница уволилась по собственному желанию. Эта женщина допустила грубые нарушения в своей работе, поэтому и приняла такое решение, принудительно ее никто не увольнял. Обслуживание клиентов продолжается", - заявила руководитель центра.

В селе Кленовское, по ее словам, на период отпуска сотрудницы, обслуживать пожилых клиентов приезжала специальная бригада из Нижних Серег. "Была проведена проверка. На данный момент там у нас один подопечный, вопрос с обслуживанием которого решен. Мы не имеем права бросать людей, кроме того у нас есть определенные задачи, и мы боремся за каждого клиента. Откуда взялась информация о том, что мы отказываемся помогать людям, я не знаю. Это просто клевета", - заявила Л.Артемьева.

Вместе с тем она отметила, что на обслуживание в центр принимаются граждане, которые не являются алкоголиками и не страдают такими заболеваниями, как туберкулез. "При заключении договора с клиентом составляется акт обследования жилищно-бытовых условий, берутся медицинские справки о здоровье человека. Каждый определяет сам, какие услуги ему необходимы – уборка, покупка продуктов, расчистка двора частного дома от снега, колка дров. Данный договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у клиента, другой – у нас. На каждого клиента составлено личное дело, и никаких беспределов совершить у нас просто невозможно", - уверяет глава КЦСОН.

Еще в сюжете: Паралич души