Газовики обещают екатеринбуржцам холодный душ

Угроза коммунального коллапса по-прежнему висит над уральской столицей.

Причина - долги муниципального поставщика "Екатеринбургэнерго" за голубое топливо. Однако, как заявил "Уралинформбюро" министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в разгар зимы газовики не имеют права отключать тепло. После окончания отопительного сезона ЗАО "Уралсевергаз" может перейти от слов к делу и частично ограничить подачу горючего в котельные. В результате горожане останутся без горячей воды.

По словам министра, если екатеринбуржцы погасят собственные долги за услуги ЖКХ, проблема отчасти решится. На середину декабря 2012 года общая недоплата потребителей за коммунальные ресурсы составляет 3,5 миллиарда рублей. Но есть и положительные результаты - число порывов сетей в мегаполисе в текущем отопительном сезоне снизилось на 27% по сравнению с прошлыми периодами.

Н.Смирнов отметил, что в Свердловской области такие же проблемы в ЖКХ, как и в соседних регионах. "Если провести сравнительный анализ, мы не выделяемся из общей массы. Повсеместно наблюдается завышение стоимости оплаты услуг, неэффективное расходование средств", - заверил он.

Между тем генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе визита на Средний Урал в конце ноября раскритиковал ситуацию в ЖКХ региона. По его словам, самые распространенные нарушения - необоснованные нормативы потребления и предоставление услуг низкого качества. Кроме того Ю.Чайка заявил, что идет массовая фальсификация документов управляющими компаниями. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики