Американцы торпедировали Луну аппаратами Ebb и Flow

До этого зонды-близнецы более года исследовали ночное светило снаружи и внутри.

Как передает лаборатория реактивного движения NASA, завершена активная фаза проекта GRAIL. В его рамках на окололунную орбиту отправились два спутника. Планировалось, что их миссия продлится 3 месяца, но оказалось, что машины способны на большее. В течение года с лишним однотипные зонды с помощью дистанционной аппаратуры изучали гравитационное поле и внутреннее строение естественного спутника Земли. В начале декабря 2012 года эксперты NASA пришли к выводу, что орбиты устройств понизились настолько, что сбор информации стал невозможен. Поэтому было принято решение об их ликвидации. Одним из ее условий стала сохранность "исторических" мест Луны, в частности района посадок кораблей "Аполлон", при падении Ebb и Flow.

14 декабря спутники получили сигнал на переход на более низкую орбиту, а 17-го – с интервалом в полминуты на скорости 1,7 километра в секунду врезались в одну из скал в районе кратера Голдшмидт вблизи северного полюса ночного светила.

Большую часть собранных аппаратами данных еще необходимо изучить. Они позволят, среди прочего, повысить точность карт лунной гравитации. Это поможет в подготовке будущих высадок на поверхность естественного спутника Земли. Общая стоимость проекта составила 487 миллионов долларов США.

Место падения аппаратов Ebb и Flow в NASA назвали именем астронавта Салли Райд, скончавшейся в июле 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Салли Райд стала первой американкой, побывавшей в космосе в составе экипажа Challenger 18 июня 1983 года.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное