"Калиновский" мост перестал трещать по швам

Подрядчик залатал ямы, образовавшиеся на стыках сооружения.

По словам замдиректора "Свердловскмостостроя" Владислава Новикова, весной следующего года дорожное покрытие отремонтируют по новой. Швы заполнят специальной мастикой, которая более эластична и морозоустойчива, чем бетон. Это позволит продлить жизнь моста на 8 лет - до тех пор, пока в том районе Екатеринбурга не построят новую развязку.

По мнению эксперта, трещины на стыках появились из-за температурных перепадов и большой нагрузки на мост. Фуры серьезно портят покрытие.

Как подчеркнул первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт, все работы будут вестись за счет подрядчика, так как виадук находится на трехлетней гарантии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", глобальная реконструкция "калиновского" путепровода в уральской столице длилась все лето и начало осени 2011 года. Строители полностью поменяли ограждение моста и дорожное покрытие. Все время, пока шел ремонт, автомобилисты томились в пробках. В часы пик в переулке Базовый и на прилегающих к нему улицах Комсомольская и Куйбышева, в Егоршинском проезде возникали километровые заторы.

В обмен на свои мучения екатеринбуржцы рассчитывали получить обновленный виадук, однако их радость была недолгой. По свидетельству очевидцев, новый асфальт крошится прямо на глазах. Водители насчитали как минимум три небольшие ямы. Один из горожан отправил бандеролью отколовшийся кусок покрытия главе горадминистрации Александру Якобу. В приложенном к посылке письме отправитель просит получателя "найти для его (куска асфальта - прим. ред.) хранения почетное место". Другой "осколок развязки" инициативный горожанин отослал в "Останкино", и один из федеральных каналов снял сюжет про то, как тратятся в Екатеринбурге "дорожные" деньги.

Обеспокоенные поднявшейся шумихой городские власти заявили, что покрытие разрушилось только на стыках моста - подрядчик залил их экспериментальным составом, который себя не оправдал. В мэрии пообещали, что впредь такая технология в уральской столице использоваться не будет.

Еще в сюжете: Ямобург

Актуальное