Музыкант Роман Жуков засудит чиновников за смерть дочери

Артист, недовольный решением Нагатинского райсуда Москвы, готовит новый иск.

Р.Жуков требует привлечь к ответу чиновников района Москворечье-Сабурово, которые незадолго до трагедии отчитались о прекрасном состоянии детских площадок.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 5-летняя дочь певца Елизавета - Виктория погибла 19 июня 2012 года. При ударе качелями малышка получила открытый перелом черепа - врачи боролись за жизнь ребенка четыре часа, но безуспешно. Бабушка девочки обвинила в ее смерти проектировщиков игровой площадки - двое качелей стоят слишком близко друг к другу. 13-летний Кирилл, присматривавший за двумя своими племянницами, рассказал, что Елизавета - Виктория сама засунула голову между опорой и движущейся частью качелей.

Р.Жуков решил наказать виновных в гибели дочери и подал иск в Нагатинский райсуд. Служители Фемиды постановили, что инженерная служба района Москворечье-Сабурово должна выплатить певцу 1 миллион рублей, но такое решение артиста не устроило. Он требует привлечь к ответу чиновников, которые буквально за пару недель до гибели Лизы отчитались о том, что все детские площадки в Южном округе Москвы соответствуют ГОСТам и безопасны для детей.

"У них — как всегда это принято — найдут козла отпущения, инженера, который виноват, за что-нибудь его уволят", — цитируют адвоката Р.Жукова Александра Безрученко "Вести.ру".

По мнению музыканта, необходимо установить и наказать именно тех чиновников, которые отчитались о безопасности детских площадок только на бумаге. "Мы хотим все это болото взять и вывернуть, чтобы чиновники действительно чувствовали ответственность на почве страха, что они могут быть за это наказаны", — сказал артист.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов