Актер из "Бандитского Петербурга" скитался по больницам 3 месяца

Родные артиста Тихона Оськина винят в его смерти врачей.

Звезда таких фильмов, как "Бандитский Петербург", "Литейный", "Опера", скончался на 39-м году жизни в клинике Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга 9 декабря 2012 года. За последние месяцы актера и шоумена трижды переводили из больницы в больницу. 

"Тихон лег в одну из клиник Питера еще 13 сентября, у него неожиданно отказала вся система кровообращения, а вместе с ней почки, печень, селезенка, легкие... В общем, практически все важные внутренние органы, - рассказал  Life News соведущий Оськина по проекту "Двоешоу" и его близкий друг Роман Рязанцев. - К сожалению, у него не наблюдалось улучшений, и мы были вынуждены переводить его в более продвинутые медучреждения".

По словам родных, Тихон очень мучился от сильных болей. В надежде на помощь высококвалифицированных специалистов его около месяца назад перевели в клинику ВМА. "За 27 дней нахождения там нас - родственников и друзей - ни разу не допустили к нему. Ссылались на какие-то санитарные правила. А в итоге за ним, как оказалось, не смотрели ни врачи, ни медсестры, - поделился Р.Рязанцев, - мне удалось пару раз пройти к нему в реанимацию украдкой. От увиденного я ужаснулся... За Тихоном даже никто не убирал, он просто умирал на глазах от такого халатного отношения и беспомощности. Я даже всплакнул..."

Тихон Оськин скончался после месяца лечения в военной клинике. Согласно официальному диагнозу, его свела в могилу острая сердечно-сосудистая недостаточность. По словам врачей, пациент до последнего дня жизни находился в сознании. 

Сейчас родственники и коллеги Оськина намерены инициировать проверку по факту халатности медперсонала. Им удалось заснять на камеру антисанитарию в палате и факт грубого нарушения правил больницы. "Мы требуем наказать врачей, которые попросту убили Тихона! - говорит член инициативной группы по оказанию помощи актеру Кристина Шаляпина. - Когда он лежал в больнице, нас к нему не пускали 10 дней. Оказывается, врачи ему занесли какую-то инфекцию, у него развилось воспаление во рту и он перестал практически говорить из-за боли. Потом выяснилось, что у Тихона началась гангрена ног, медики также ничего не предприняли, чтобы остановить ее развитие. Мы закупили дорогостоящий аппарат для дыхания за границей, однако врачи не поставили его Тихону. После смерти нам его вернули в заводской упаковке, даже не открыли его".

Тихон Оськин в 1996 году окончил Театральный институт "Школа русской драмы", играл в Санкт-Петербургском театре "Балтийский дом", передает "Уралинформбюро". С Романом Рязанцевым он вел "Двоешоу". Также Оськин известен как режиссёр драматического театра и шоу-программ. Кроме того он снялся в десятках фильмов, в том числе в "Бандитском Петербурге-3", где сыграл роль лейтенанта Бодрова. 

Еще в сюжете: Скорбим