На Урале "Съешь сам" накормили полумиллионным штрафом

Верхнесалдинский ресторан доставки японской и итальянской кухни оштрафован за грубые нарушения законодательства.

В заведение общепита нагрянули ревизоры из городской прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС. В ходе проверки выявлено несоблюдение санитарных норм, правил пожарной безопасности и миграционного законодательства.

В ресторане "Съешь сам" не проводилось лабораторных исследований продукции по микробиологическим показателям, не разработан порядок и периодичность производственного контроля. Цех не оборудован раковиной для мытья рук, обработка овощей и морепродуктов производится в ваннах, предназначенных для мытья посуды. Готовили и упаковывали заказы в кабинете оператора, там же переодевался персонал заведения.

Далеко не все в порядке и с пожарной безопасностью: сотрудники ресторана не проходили необходимый инструктаж, а в помещении не было ни огнетушителей, ни пожарной сигнализации. 

Кроме того на предприятии общепита работали нелегальные мигранты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в отношении индивидуального предпринимателя - владельца "Съешь сам" возбуждено 6 административных дел. По постановлению территориального отдела УФМС бизнесмен оштрафован на 500 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу