Выборы ректора Горного университета прошли за закрытыми дверями

В результате главой УГГУ снова стал Николай Косарев.

На место ректора в Уральском государственном горном университете претендовали два кандидата. Победу одержал Николай Косарев, который руководит вузом уже 10 лет. Теперь он задержится на своем посту еще на 5 лет, передает "Уралинформбюро". За Н.Косарева был отдан 71 голос, а его конкурент Михаил Корнилков набрал в 2 раза меньше. Всего же в выборах участвовали 106 человек - члены ученого совета вуза, делегаты, избранные на собраниях коллективов различных подразделений, в частности, всех факультетов.

Выборы фактически проходили за закрытыми дверями – аккредитованных журналистов попросту не пустили в зал, где проходило голосование, разрешив лишь смотреть видеотрансляцию. Непонятно, зачем в таком случае с "акул пера" потребовали предоставить кипу документов для аккредитации: заявку с паспортными данными корреспондента, две его фотографии, копии свидетельства о регистрации СМИ и устава редакции.

Примечательно, что ранее в редакцию "Уралинформбюро" пришло обращение от инициативной группы педагогов "горного". Они просили журналистов присутствовать на голосовании, заявляя, что предыдущие выборы были нечестными. По их словам, тогда подсчетом голосов руководил сам Николай Косарев, а считали бюллетени его соратники в закрытом помещении. В университет не допустили независимых наблюдателей, которые могли бы стать свидетелями нарушений и придать их огласке.

В письме инициативной группы также говорилось о подкупе избирателей. Например, членам ученого совета повысили заработную плату на 20 000 рублей, чего не было уже давно. "Оппоненты действующего ректора Николая Косарева оказались в опальном положении. Тем, кто выступает против, угрожают увольнением из вуза. Многие из нас и наших коллег посвятили УГГУ всю свою жизнь. Понятно, что мы не хотим потерять работу в университете", - написали преподаватели. Своих телефонов и имен они не указали, так как побоялись лишиться работы.

Новости по теме:

Горный университет устроил фейсконтроль журналистам

Актуальное