С глаз долой - "Дом-2" и "Каникулы в Мексике"

Реалити-шоу предлагают перевести на платные каналы, изгнав из федеральной сетки вещания. 

Такой вопрос рассматривает комитет Госдумы по информационной политике, после его обсуждения будет выработан соответствующий законопроект. Он коснется всех передач, "пропагандирующих низкий моральный уровень", в том числе молодежных реалити-шоу. Их планируется полностью убрать с федеральных каналов на платные спутниковые.  

"Мы хотим ограничить просмотр данных шоу, они насаждают у нашей молодежи ложные идеалы и пропагандируют низкий моральный уровень. Всем известно, что участие в них оплачивается. В эфирном федеральном ТВ таких шоу быть не должно", — пояснил первый зампред комитета Вадим Деньгин газете "Известия".

Правда, одним переносом реалити-шоу парламентарии ограничиваться не собираются. По словам В.Деньгина, черный список ТВ-контента депутаты будут обсуждать уже на ближайшем заседании комитета - в январе 2013 года. Список могут пополнить также некоторые сериалы и мультфильмы, не относящиеся к требуемым нормам.

На телеканалах очередную депутатскую идею пока обсуждать не хотят. Гендиректор холдинга "ПрофМедиаТв" (в него входит MTV, транслирующий "Каникулы в Мексике") Николай Картозия воздержался от комментариев до оглашения официальной позиции Госдумы. На ТНТ, где идет "Дом-2", также отмалчиваются.

Недовольство по поводу молодежных реалити-шоу высказывается не первый раз. Чаще всего "козлом отпущения" становится проект "Дом-2". Сначала на него ополчились депутаты Мосгордумы, в 2009 году запрет инициировал тогдашний глава МВД России Рашид Нургалиев. Кроме этого политики не раз призывал ввести штрафы за нецензурные выражения и показ эротических сцен, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Фильтруй базар