Ревдинских школьников наградят медалями МЧС

Данил Хайрашин и Данил Суслов спасли тонувшего в карьере друга.

Трагедия едва не произошла 3 июня 2012 года в Ревде. В тот день 11-летний Д.Суслов, 13-летний Д.Хайрашин и Никита Головин отдыхали у карьера в районе насосной станции "Водоканала". Через несколько часов школьники стали собираться домой, но Никита решил остаться. Уходя, мальчики обернулись и увидели, что их друг заплыл на глубину и вдруг пропал. Данил Суслов, не раздумывая, прыгнул в воду и стал нырять в поисках товарища. Через несколько попыток мальчик обнаружил лежащее на дне тело и выволок его на землю.

Поняв, что Никита не дышит, Данил Хайрашин без промедления начал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Через некоторое время мальчик задышал, и школяры позвали дежурную насосной станции, которая и вызвала "скорую".

Никита сутки провел в реанимации, оттуда его перевели в соматическое отделение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды ГУ МЧС по Свердловской области, 21 декабря 2012 года в рамках торжественного награждения победителей Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" Д.Хайрашину и Д.Суслову будут вручены медали "За отличие в ликвидации последствий ЧС".

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу