Екатеринбуржцы трясли по поводу конца света ученых и далай-ламу

Малая толика интересовалась мнением Путина на этот счет.

Столь же редко интернет-пользователи искали ответы на свои вопросы у первоисточника слухов об апокалипсисе - индейцев Майя.

Запросы россиян, в том числе, екатеринбуржцев, проанализировал "Яндекс". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе поисковика, пользователи начали активно интересоваться очередным концом света еще в последнюю декаду октября 2012 года. А в декабре екатеринбуржцы задали более 50 000 запросов "Яндексу" на эту тему. Причем в третью неделю вопросов было в 1,7 раза больше, чем в первую. 

40% пользователей запрашивали о самом факте. Примерно в 30% случаев требовали уточнения, что же будет и будет ли вообще. 7% запросов касались точной даты и времени события. 5% вопрошавших пытались найти информацию об отмене конца света. Остальные (около 15%) пытались развлечься на заданную тему, решив, что "умирать, так с музыкой" - они искали фильмы, телепередачи, песни, анекдоты, статусы и сонники.

А в каждом шестом запросе про конец света пользователи "Яндекса" хотели узнать мнение разных авторитетных источников. Чаще всего интересовались комментариями ученых (около 7%) и далай-ламы (5%). По 1% - искали корни в разных мировых религиях. Не остались без внимания экстрасенсы и ясновидящие. Некоторые доверяли "всевидящему оку" российского президента Владимира Путина. Такое же число (0,7%) догадались заглянуть в первоисточник - календарь Майя, окончание которого на этой дате и навело панику. Были и те, кто хотел узнать мнения обладателя "семи пядей во лбу" Анатолия Вассермана.

Почитатели гороскопов уточняли, какие знаки зодиака выживут после конца света. Некоторые пытались выяснить, кому хватает ума и фантазии верить в апокалипсис. А последние запрашивали наборы и бункеры для конца света. Неистребимые оптимисты же искали, как и где отпраздновать грядущее светопреставление.

Еще в сюжете: Чудеса в решете