Челябинское авиаучилище переживет второе рождение

Об этом заявил главком ВВС РФ Виктор Бондарев.

По словам генерал-лейтенанта, три военно-учебных вуза, в том числе Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, будут возрождены в 2013 году. Сегодня в России действует только один вуз ВВС - Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина в Воронеже и три ее филиала в Краснодаре, Сызрани и Челябинске.

"После Нового года мы проведем мероприятия по возрождению Краснодарского, Сызранского и Челябинского авиационных училищ летчиков и штурманов, они будут самостоятельны", - цитируют В.Бондарева федеральные СМИ.

Набор курсантов в эти вузы начнется со следующего года. Более того планируется, что с 2014 или 2015 года курсанты будут совершать полеты не с третьего курса, как сейчас, а со второго и в перспективе даже с первого.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 19 октября 2011 года ЧВВАУШ было расформировано, а его образовательные мощности и курсанты переведены в состав Краснодарского военного авиационного института имени Серова. Челябинское авиаучилище - одно из старейших учебных заведений ВВС России, основанное 1 октября 1936 года. В годы Великой Отечественной войны многие его выпускники были награждены орденами и медалями, а 25 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Новости по теме:
В Челябинске ликвидируют высшее военное авиационное училище штурманов

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное