Уральские страусы благополучно пережили суровые морозы

А вот их сородичам, попавшим на Вологодчину, повезло меньше.

Как стало известно "Уралинформбюро", в 40-градусные морозы в поселке Шексна под Вологдой две экзотические птицы замерзли насмерть, одна получила серьезное обморожение в частном мини-зверинце.

Африканского страуса и двух австралийских эму привез из-за границы депутат местного Законодательного собрания Рафаил Сарсинбаев. Однако должных условий содержания им не обеспечил, птицы жили в открытом вольере и спали прямо на снегу даже в сорокаградусный мороз, передает Life News.

То, что пернатые замерзают, обнаружили дети. Прибежав в очередной раз, проведать питомцев, они увидели еле дышавших страусов с посиневшими лапками, неподвижно лежавших на снегу. Прибывшие ветеринары оказались бессильны, птицы погибли из-за слишком сильного обморожения. Сейчас активисты вместе с защитниками животных готовят обращение в прокуратуру, чтобы привлечь виновного к ответственности за жестокое обращение с питомцами. 

Как пояснил "Уралинформбюро" учредитель екатеринбургского загородного клуба "Мистер Фишер" Вячеслав Галиев, где также имеется страусиная ферма, суровые российские морозы экзотическим птицам, действительно, противопоказаны. Их можно выпускать на свежий воздух только до 20 градусов ниже нуля и при отсутствии сильного ветра. Если же мороз чуть покрепче, теплолюбивым страусам лучше не высовываться. Сейчас в небольшом контактном зоопарке загородного клуба Екатеринбурга содержится 4 экзотических птицы, в перспективе их число планируется увеличить. Также в питомнике обитают гуси, индюки и северный олень.

Следует отметить, что страусиные фермы разбросаны по всему Уралу. Кроме Свердловской области экзотические птицы проживают на Южном Урале, в Зауралье, Тюменской области и Пермском крае.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах