Новый закон саванны - лев за льва горой

Львиный прайд три года кормил своего сородича, попавшего в капкан.

Любопытная история, противоречащая традиционным представлениям о дикой природе, произошла в семействе хищников, живущем в национальном парке Микуми в Танзании. Впервые раненого льва туристы заметили в 2009 году. Шею царя зверей сжимала удавка из железных прутьев. Скорее всего, в ловушку, заготовленную браконьерами для антилоп импала, молодой лев попал еще детенышем. Металлическая петля так и осталась у него на шее, с каждым годом все больше впиваясь ему в горло - льву грозила медленная смерть от удушья. Ослабленное животное выжило только благодаря своим сородичам - вопреки обычаю его братья и сестры не убили слабого самца, а наоборот поддерживали его силы, принося пищу с охоты. И даже встали на его защиту, когда люди пришли на помощь. 

"После первого же сигнала о том, что наш питомец попал в беду, мы предпринимали попытки выследить и освободить его. Но территория нашего заповедника слишком велика, а нрав у этих животных очень осторожный, –  сообщил журналистам Daily Mail старший смотритель заповедника Уильям Мвакилема. Совместными усилиями рейнджеры и туристы смогли выследить умирающего льва лишь в августе 2012 года. При этом спасателям пришлось отбиваться от его решительных родственников, бросившихся на защиту собрата. 

По словам У.Мвакилемы, из металлической ловушки льва спасли как раз вовремя. "Повреждения были настолько глубокими, что, не вмешайся мы, скоро было бы уже поздно", – отметил он. 

Через несколько месяцев после спасательной операции льва вновь заметили на просторах заповедника: самец уже почти полностью оправился, на его шее и голове, наконец, начала расти грива, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное