Суд Екатеринбурга дал добро на демонтаж Уктусского трамплина

Конструкция, построенная 47 лет назад, признана источником повышенной опасности.

Спортивный комплекс "Уктус" проверили сотрудники прокуратуры Чкаловского района уральской столицы. Установлено, что трамплин К-90 для прыжков на лыжах введен в эксплуатацию в марте 1966 года и эксплуатировался по прямому назначению до 1991 года. Объект представляет собой сооружение длиной 260 метров, высотой 43 метра. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в результате технического обследования строительных конструкций трамплина зафиксирован ряд серьезных дефектов. В частности, выявлены коррозия арматуры и разрушение защитного слоя бетона в железобетонных плитах настила, обнаружены трещины, разрушение бетона и просадки фундаментов опор стола отрыва. Кроме того, в результате проведенной в 1985 году реконструкции трамплина нарушилась устойчивость конструкции в целом.

Сейчас трамплин находится в недопустимом состоянии, его реконструкция технически невозможна. Сооружение представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Прокурор Чкаловского района Екатеринбурга обратился в местный суд с требованием обязать комплекс "Уктус" демонтировать трамплин К-90. Служители Фемиды поддержали надзорное ведомство. 

Актуальное