Российскому детскому омбудсмену могут закрыть въезд во Францию

Правозащитники полагают, что Павел Астахов должен примерить на себя "закон Димы Яковлева".

Руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер написал президенту Франции Франсуа Олланду письмо, в котором потребовал запретить въезд в эту страну уполномоченному по правам ребенка в России.

По словам правозащитника, Павел Астахов очень любит "кататься" во Францию к своей семье, поэтому должен прочувствовать на себе те эмоции, которые испытают сироты из России после лишения возможности жить с американскими родителями.

"Цинизм многих российских чиновников и депутатов обеих палат Федерального собрания безграничен. Цивилизованные страны вправе закрыть свои границы для этих господ. Детей надо спасать, а Астахов своей рукой перекрыл возможность лечить детей. И надо просить помощи у кого угодно, даже у самого господа бога", - цитирует Б.Альтшулера "Русская служба новостей".

Ранее глава РОО "Право ребенка" в обращении к президенту России Владимиру Путину писал, что П.Астахов вместо защиты прав детей выступил в роли рупора "холодной войны", поддержав сугубо политическую и, с гуманитарной точки зрения, варварскую инициативу депутатов Госдумы о запрете усыновления в США, – как симметричный ответ на принятие конгрессом США "акта Магнитского".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "закон Димы Яковлева", согласно которому американцам запрещено усыновлять российских детей, вступил в силу 1 января 2013 года. П.Астахов не раз заявлял, что полностью поддерживает этот документ.