Больной сирота из Челябинска просит Путина дать ему шанс на жизнь

14-летнего Максима Каргопольцева, страдающего от генетического заболевания, в США ждет приемная семья, но мальчик не сможет уехать.

Воспитанник челябинской школы-интерната №13 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 7 лет общается с заокеанской семьей. Ранее Максим побывал в Штатах, а американцы, согласившиеся стать его опекунами, приезжали в Россию. В 2012 году иностранцы подали документы на усыновление, но не успели: вступил в силу "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам становиться новыми родителями для российских детей.

Но на родине у подростка с тяжелым заболеванием нет шансов обрести семью и стать счастливым. Максим написал письмо президенту РФ Владимиру Путину – мальчик просит главу государства разрешить ему эмигрировать в США.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, детский омбудсмен региона Маргарита Павлова поддерживает школьника и отмечает, что в США есть шанс вылечить генетическое заболевание Максима, а родители смогут дать ему хорошее образование.

Следует отметить, что вслед за принятием "закона Димы Яковлева" депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель высказался за смягчение нормативного акта. По мнению народного избранника, право на переезд за рубеж может быть предоставлено сиротам, не имеющим возможности получить должное медицинское обслуживание в РФ. Вместе с тем, 9 января 2013 года появилась информация, что парламентарий может отказаться от своего предложения.