Екатеринбургский театральный институт отвоевал право на жизнь

Министерство культуры РФ документально подтвердило планы по сохранению вуза.

В ответ на обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ведомство направило уведомление о сохранении ЕГТИ, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

"Признавая значимость подготовки институтом специалистов в сфере театрального искусства, Минкультуры России не планирует его закрытие, о чем Минобрнауки России поставлено в известность", – говорится в письме за подписью заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина.

Информация о закрытии ЕГТИ появилась в ноябре 2012 года. Каша вокруг института заварилась, когда Минобрнауки РФ опубликовало список неэффективных вузов страны. В него попал и театральный. Заявлялось, что ЕГТИ будет реорганизован и станет лишь одним из факультетов Уральской консерватории. Новость повергла в шок театральную общественность Екатеринбурга.

Одним из первых начал бить тревогу известный драматург Николай Коляда. К делу подключился глава Среднего Урала. "Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85% состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, 6 областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93% выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, 6 – в иных учреждениях культуры. Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу рассмотреть возможность сохранения Екатеринбургского театрального института в числе действующих вузов", - говорилось в обращении Евгения Куйвашева к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Теперь в истории вокруг вуза поставлена точка, а областными министерствами культуры и образования совместно с руководством института разработана программа его дальнейшего развития, с учетом всех обозначенных замечаний.

Актуальное