Курганские власти не заметили строительства оптового магазина

А в южноуральском Озерске незаконно выделили землю под гостиничный комплекс.

Управление Генеральной прокуратуры провело проверку соблюдения Градостроительного кодекса в ряде городов УрФО. В результате в Челябинской и Курганской областях были выявлены нарушения законодательства, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В январе 2012 года в администрацию Озерска обратился директор строительной компании "СТК-Гео" с просьбой согласовать акт выбора земельного участка. В документе не было прописано назначение объекта, размер и местоположение требуемых земель, однако чиновники все подписали и выделили 2 надела общей площадью около 0,6 гектара под строительство гостиничного комплекса и для благоустройства двора жилого дома.

При этом один из участков располагался на государственных землях, а второй – на землях общего пользования. В связи с этим прокурор опротестовал постановление главы администрации Озерского городского округа.

В Кургане компания "Вторресурсы" совместно с одним из местных предпринимателей возводила оптовый магазин без необходимого разрешения, пока в дело не вмешалась прокуратура. На данный момент дело по факту нарушения Градостроительного кодекса находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

Актуальное