РПЦ предлагает обложить налогом бездетных

Идея позаимствована из советского прошлого.

Мысль о введении налога для бездетных и малодетных семей высказал глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Димитрий Смирнов.

"Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей... или не можешь, то поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом", - заявил священнослужитель в эфире радиостанции "Голос России".

Собранные средства Д.Смирнов предложил направлять на поддержку семей, которым собственного заработка на воспитание детей не хватает. Он также заявил, что деньги можно давать и семьям-усыновителям, вместо того чтобы платить их детским домам.

"Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно. Если русским усыновителям дать хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений, тогда детей усыновят наши добрые, хорошие семьи, которые смогут их и содержать, и любить. Никакие американцы не понадобятся", - пояснил священник.

Ранее с подобным предложением выступал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он, в частности, говорил, что в некоторых детдомах содержание одного ребенка обходится бюджету в 1,2 миллиона рублей в год, и предлагал платить аналогичную сумму семьям, которые берут приемного ребенка.

Налог на бездетность существовал в СССР с 1941 года и до распада Советского Союза, передает "Уралинформбюро". Его сумма составляла до 6% от размера заработной платы.

Обсуждаем здесь: Налог на бездетность – у кого есть другие "гениальные" идеи?