"Марш против подлецов" в Екатеринбурге прошел мирно

В пикете участвовали около 50 человек.

13 января 2013 года в Екатеринбурге у памятника основателям города Татищеву и де Геннину группа активистов провела митинг против принятого "закона Димы Яковлева". С 1 января текущего года данным нормативным актом установлен запрет на усыновление американцами российских сирот.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, участниками пикета в уральской столице стали порядка 50 человек – заявлено было чуть больше 60. Охрану общественного порядка обеспечивали 15 полицейских.

Акция протеста прошла без эксцессов. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОП №5 Екатеринбурга Сергей Попов, участники мероприятия действовали в рамках закона. В свою очередь и правоохранители были корректны и вежливы.

Более громким стал митинг против "закона Димы Яковлева" в Москве. Чуть менее 10 тысяч человек прошли маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Девять протестующих были задержаны. На восьмерых из них составлены протоколы об административных правонарушениях, с одним проведена профилактическая беседа. После это все "плененные" были отпущены по домам.