Шойгу приказал служивым забыть про портянки

До конца 2013 года этот предмет обмундирования уйдёт в историю.

В ходе селекторного совещания министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что его ведомство откажется от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", - поставил задачу глава министерства.

Как замечает эксперт "Уралинформбюро", пять лет назад Минобороны РФ уже заявляло о том, что данный предмет одежды, равно как и его вечный спутник – кирзовый сапог уже "сняты с вооружения". В частности в ноябре 2007 года начальник тыла Вооруженных сил РФ - замминистра обороны Владимир Исаков сообщил, что "кирзачи" и портянки исключены из перечня постоянных элементов формы российских военнослужащих. По его словам, сапоги остаются только для рот почетного караула и для частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера. Тогда В.Исаков специально подчеркнул, что "имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться только как рабочая обувь".

Отказ от сапог – это отказ от портянок. С армейскими ботинками "берцами" можно носить только носки. Получается, что либо 5 лет назад представитель Минобороны слукавил, заявив об отказе от портянок, либо С.Шойгу не в курсе, что его подчинённые уже несколько лет как забыли это слово.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное