У южноуральцев не отобьют охоту к охоте

Обеспокоенность этим вопросом возникла после того, как в Челябинской области "прикрыли" восемь охотугодий.

По поручению губернатора Михаила Юревича представители министерства радиационной и экологической безопасности пояснили причины расторжения договоров с охотхозяйствами. Как подчеркнули в ведомстве, речь идет не об ограничении права любителей охоты на свое хобби, а, напротив, о соблюдении их интересов и защите природы. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, сейчас на территории области действуют 124 охотничьих хозяйства, в большей части из них заправляет Союз обществ охотников и рыболовов. В 2012 году специалисты минРЭБ проверили 12 охотпользователей, в том числе Союз. В результате в 8 охотхозяйствах был выявлен ряд серьезных нарушений: не организована охрана, не обозначены границы, учет численности животных проводился формально, звери не подкармливались, а зимние тропы для них не торились. Несмотря на выданные предписания, никаких меры предпринято не было, поэтому минРЭБ через суд добилось расторжения договоров.

Из-за возникшего среди любителей охоты беспокойства губернатор дал поручение разобраться в ситуации. По его словам М.Юревича, у охотпользователей должна быть возможность документально подтвердить эффективность своей работы, прежде всего по борьбе с браконьерами. Если они бездействуют, вверенные им участки следует выставить на аукцион. При этом не должно пострадать право жителей и гостей области на охоту. Министр радиационной и экологической безопасности Южного Урала Александр Галичин заверил, что данные территории перейдут в статус общедоступных охотугодий либо будут переданы в пользование на конкурсной основе.