ЦВО расформировал "взрывные" батальоны

Военный округ перешел на промышленную утилизацию боеприпасов.  

Как сообщил "Уралинформбюро" помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, с 2013 года Россия перешла на промышленную утилизацию боеприпасов. В связи с этим задействованные в их утилизации подразделения в декабре-январе были расформированы. Организационно-штатные мероприятия проведены в 14 батальонах и ротах общей численностью более 1,7 тысячи человек. Солдаты, сержанты и офицеры переведены в другие соединения и воинские части. Перераспределены инженерное вооружение, автомобили и прочая техника.

Работы по уничтожению снарядов и пороха проводились на 14 крупных полигонах ЦВО, расположенных в 12 субъектах Российской Федерации. В 2012 году в округе было ликвидировано более 650 тысяч тонн боеприпасов, выпущенных в 40-80 годах прошлого века. Из них более четверти утилизировано специалистами Уральского пиротехнического завода по новым технологиям - без взрывов.

Стоит отметить, что уничтожение снарядов по старинке принесло немало хлопот россиянам. Жители только одного Чебаркуля завалили власти Челябинской области жалобами на "военные" землетрясения.

Еще в сюжете: Долг Родине