У екатеринбургских УК нет средств на сбор данных счетчиков

Коммунальщикам не по душе идея переложить снятие показаний поквартирных приборов учета на плечи управляющих и сбытовых компаний.

С предложением делегировать полномочия от жителей к обслуживающим организациям на днях выступил глава ФСТ Сергей Новиков, а премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал его.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургской УК "Верх-Исетская", управляющие компании лишены сбытовой надбавки. "Мы продаем ресурс потребителю по той же цене, по какой покупаем его у поставщика. Средств для массового сбора показаний индивидуальных приборов учета у нас нет", - пояснили в пресс-службе УК. 

При введении определенной надбавки коммунальщики смогут взять фиксацию данных счетчиков на себя. Однако в УК "Верх-Исетская" считают, что участие самих собственников более эффективно. Именно они в первую очередь заинтересованы в корректной передаче данных и фактическом расчете потребления.

"Жилищный кодекс создал институт советов многоквартирных домов. Их членов, самых активных жителей, как правило, знают все собственники. Поэтому контроль за снятием показаний приборов учета может быть делегирован совету", - считает гендиректор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова.