Проспект Ленина в Екатеринбурге "озеленили" для военных

Горожане решили, что светофоры настроены специально для пропуска машин работников штаба ЦВО.

Такая мысль пришла в голову одному из екатеринбуржцев, который озвучил ее на городском форуме. По наблюдениям мужчины, каждый день около 17.30 "штабисты" на своих автомобилях отправляются от дома №71 на проспекте Ленина, где дислоцируется штаб, в служебные квартиры в Академическом районе. На всех перекрестках центральной улицы Екатеринбурга им горит зеленый свет. Горожанин не сообщает о дальнейшем маршруте военных функционеров, однако он утверждает, что в вечерний час пик они тратят на дорогу домой всего полчаса.

В МУ "Центр организации дорожного движения" посмеялись над версией екатеринбуржца. Как сообщил "Уралинформбюро" один из специалистов ЦОДД Иван Киселев, светофоры на проспекте Ленина, действительно, в определенные часы включаются синхронно, но не на всех участках, а только от Луначарского до 8 Марта и от Вайнера до Сакко и Ванцетти и обратно. Причем, на втором участке такой режим действует целый день. Изменяется только время горения зеленой секции.

И.Киселев пояснил, что термин "зеленая волна" не совсем правильный. Речь идет именно о синхронизации работы трехглазых регулировщиков. Она помогает увеличить интенсивность движения на проспекте Ленина, однако эффективность такого режима заметна только при загруженности артерии не более 50-70%. Если показатель выше, условная "зеленая волна" не спасает центр уральской столицы от пробок.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное