Школьная форма удержит на плаву легпром России

Президенту РФ Владимиру Путину предложили вернуть в образовательные учреждения правило об обязательном ношении формы.

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров полагает, что это поддержит российскую легкую промышленность, которая наиболее чувствительна к конкуренции в условиях ВТО.

"Если будет принято решение по введению школьной формы, это тоже будет косвенной поддержкой наших предприятий", — цитируют Д.Мантурова "Известия".

Другая возможная мера по спасению отрасли - госзаказ на изготовление формы для силовых ведомств, - добавил министр в ходе встречи с В.Путиным.

О перспективах введения обязательной школьной формы глава государства говорить не стал, но попросил отработать все нюансы при формирования такого госзаказа в регионах, передает "Уралинформбюро".

Ранее президент уже высказывался за введение школьной формы. "Разумеется, она не должна быть одинаковой везде. Но надо сделать так, чтобы всем детям в школе было комфортно, независимо от национальности, вероисповедания. Тем более независимо от достатка родителей", — отметил В.Путин в ходе заседания Госсовета в конце 2012 года.

Тем временем в законе "Об образовании в РФ", который вступит в силу 1 сентября 2013 года, четко прописано, что школьная форма может вводиться по усмотрению администрации образовательного учреждения.

Актуальное