Уральские спасатели готовятся к Крещенским купаниям

В ночь на 19 января 2013 года они будут обеспечивать безопасность верующих, решивших окунуться в прорубь.

В Тюмени, Ишиме и Тобольске спасатели областной службы экстренного реагирования выставят посты. Дежурство у иорданей будет проходить в круглосуточном режиме.

В Челябинской области будет организовано свыше 90 крещенских купелей на 66 водоемах, в том числе на озерах Увильды и Тургояк. В столице Южного Урала по сложившейся традиции иордани прорубят на озере Смолино (возле храма "Утоли моя печали").

Кроме спасателей в местах массового купания будут работать полицейские и медики.

Специалисты советуют верующим тщательно подготовиться к окунанию в прорубь. Как сообщили "Уралинформбюро" в Тюменской областной службе экстренного реагирования, перед погружением ни в коем случае нельзя принимать алкоголь. Он только поспособствует переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

За два часа до купания нужно плотно покушать - это повысит морозоустойчивость организма. Для сохранения тепла неплохо бы растереть тело жирным кремом.

Рекомендуется измерить артериальное давление. Если оно отличается от нормального, лучше отказаться от погружения в ледяную воду. При повышенном есть риск инсульта, при пониженном - судорог и потери сознания.

"Остывать рекомендуется постепенно, не создавая организму резкого стресса. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы и только потом идите в воду", - рассказывают спасатели.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания должен занимать не более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы трижды погрузиться под воду с головой, как это принято, и выбраться на берег. После нужно растереться полотенцем и переодеться в сухую одежду. 

Актуальное