Отношения тюменских медиков и пациентов потеплеют

"Период оттепели" в регионе начнется с запуска общественного договора в здравоохранении.

Тема преобразований в медицинской сфере обсуждается на страницах блога губернатора с ноября 2012 года - свои отклики и комментарии оставили десятки жителей Тюменской  области. Подводя промежуточный итог этого диалога, глава региона Владимир Якушев отметил, что на сегодня уже высказано немало дельных предложений и примеров, основанных как на личном опыте получения медпомощи, так и ее организации в других регионах. По его словам, специалисты анализируют все поступающие комментарии, итогом этой работы должен стать проект общественного договора между врачом и пациентом. Главная цель документа - изменить уровень взаимоотношений двух сторон, сделав их "более конструктивными и теплыми".

В.Якушев обратил внимание, что работа системы здравоохранения обсуждается на самых разных площадках. "Тюменцы делятся своим опытом и на форумах, и при личном общении, но отличие этой площадки в том, что в режиме открытого диалога мы с вами не просто обозначили "болевые точки", но и наметили реальные пути решения проблем", - написал он в блоге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, В.Якушев поблагодарил всех посетителей блога за высказанные предложения и пригласил к разговору других неравнодушных тюменцев.

Актуальное