Свердловчане стали охотнее платить за тепло и горячую воду

Собираемость платежей в 2012 году повысилась на 2%.

Хотя, как рассказал "Уралинформбюро" директор ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" Илья Моклоков, долг среднеуральцев перед СТК по-прежнему большой - почти 8 миллиардов рублей. 

В Каменске-Уральском собираемость составила 97,2%, в Нижней Туре - 93,3%. Традиционным лидером по перечислениям средств за тепло и горячую воду является Краснотурьинск - там собираемость достигла почти 100%. В списке аутсайдеров - Первоуральск (77,8%), но, по словам И.Моклокова, в конце 2012 года показатель прилично вырос и там. 

Екатеринбургу в прошлом году до "сотни" не хватило 7,2%. "Я не совсем доволен. По новым Правилам предоставления коммунальных услуг жители оплачивают потребление не в конце того же месяца, а в начале или даже в конце следующего. Своего рода "кассовый разрыв" и привел к образованию долга в размере 2,5 миллиарда рублей. Из них 1,8 миллиарда - потребление декабря 2012 года, которое должно быть оплачено в январе текущего. Я не хочу утверждать, что нашими деньгами кто-то воспользовался", - отметил глава СТК.

Один из наиболее серьезных должников - Минобороны РФ, которое удерживает порядка 60 миллионов рублей. Вместо гарантированных 30 миллионов в конце 2012 года военные перечислили только 20. "Я понимаю, что деньги у Минобороны есть. Скорее всего, причина образования долгов - чрезмерная бюрократизированность системы. Схема перевода платежей, в которой участвуют "Славянка", РЭУ и т.д., совершенно кривая. Когда были КЭЧ, деньги поступали к нам день в день. Мы, конечно, можем обратиться в суд и выиграть дело, но все же хочется решить вопрос мирно. Надеюсь, что с приходом нового министра обороны ситуация изменится", - выразил надежду И.Моклоков. Расторжение договора на теплоснабжение с военными он считает крайней и неэффективной мерой. "Без горячей воды они проживут, но тепло мы будем вынуждены поставлять в любом случае даже без договора", - отметил топ-менеджер. 

Хлопот поставщику добавляют также некоторые екатеринбургские УК и ТСЖ, которые удерживают средства населения. Среди них - УК "РЭМП Эльмаш", ТСЖ "Калининец-96", "Стачек-70", "Эльмашевское". И.Моклоков заявил, что СТК готова инициировать банкротство должников, в том числе объединений собственников, и уголовное преследование их руководителей. "ТСЖ и УК более проблемные плательщики, чем жители. Опыт показывает, что прямые расчеты населения с поставщиком - лучшее решение", - пояснил он. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики