СТК дышит в затылок "Екатеринбургэнерго"

После утверждения новой схемы теплоснабжения будет определен единый поставщик тепла и горячей воды на территории уральской столицы. 

Как сообщил "Уралинформбюро" директор ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" Илья Моклоков, схема будет разработана в ближайшее время, уже пройдено четыре этапа из пяти. В частности, создана электронная модель, составлен список мероприятий, позволяющий решить вопросы роста нагрузки на тепловые мощности и сети и перехода на закрытую систему горячего водоснабжения. 

"Схема на выходе, но до утверждения она должна пройти экспертизу, общественные слушания. Документ рассчитан на период до 2035 года. Промежуточный этап - 2022 год, когда система подачи горячей воды во всех муниципалитетах должна стать закрытой. Мы уже сейчас планируем ремонт оборудования и сетей с учетом перехода на новый принцип работы", - рассказал И.Моклоков. 

По его словам, из схемы будет понятно, сколько единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) должно функционировать на территории уральской столицы. "Мы определим зоны ответственности ЕТО, возможно, их будет две, три, пятьдесят. От этого зависит и количество самих поставщиков. До утверждения схемы получить статус ЕТО невозможно", - пояснил глава СТК. 

В то же время он сообщил, что компания готова взять на себя функции "Екатеринбургэнерго", владеющего районными котельными и квартальными сетями. Как сообщалось ранее, МУП может стать банкротом из-за долгов перед ОАО "Уралхиммаш" и ЗАО "Уралсевергаз", которые уже обратились в Арбитражный суд. Одной из причин финансового краха МУПа городские власти не раз называли долг СТК перед муниципальным поставщиком за передачу тепла по квартальным коммуникациям. 

По словам И.Моклокова, разногласия с "Екатеринбургэнерго" были урегулированы еще в конце 2012 года - стороны подписали мировое соглашение, по которому СТК перечислила МУП 300 миллионов рублей. "Претензий друг к другу у нас больше нет. Но в случае банкротства муниципального поставщика мы готовы взять его функции на себя. Хотя, честно говоря, я слабо верю в то, что городские власти позволят обанкротить предприятие", - считает топ-менеджер. 

Актуальное