Первая всероссийская битва роботов пройдет в Первоуральске

На ПНТЗ состоится первый чемпионат по мехатронике WorldSkills Russia.

Соревнования проводятся в рамках всемирной профтех-олимпиады WorldSkills. Основной организатор всероссийского этапа – Учебный центр ЧТПЗ, расположенный на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ).

Церемония открытия WorldSkills Russia намечена на 22 января 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в дирекции по связям с общественностью ОАО "ЧТПЗ", в первых российских соревнованиях по мехатронике примут участие самые сильные команды: Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Балтийский государственный технический университет "Военмех" и другие. Свердловскую область будут представлять студенты Первоуральского металлургического колледжа, взявшие золото на региональном московском чемпионате по мехатронике.

Победители первоуральской битвы роботов войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills. Он пройдет в Лейпциге (Германия) в июле.

Мехатроника – прикладная дисциплина, занимающаяся построением электрических приводов. Соревнования по данной дисциплине в рамках олимпиады WorldSkills проходят фактически как конкурс на лучшую роботизированную систему.