Уральские матери требуют прививать новобранцев от пневмонии до призыва

Профилактические инъекции валят с ног солдат.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева, ситуация с заболеваемостью военнослужащих в регионе контролируемая. В декабре 2012 - январе 2013 года поступило в 2-3 раза "сезонных" жалоб меньше, чем в прошлую и позапрошлую зимы. "В основном родители призывников сегодня рассказывают о легких простудных заболеваниях у сыновей – сопли и повышение температуры. Ничего серьезного в 32-ом военном городке и еланской части, как пишут СМИ, не происходит. По поводу смерти в екатеринбургском госпитале от пневмонии 19-летнего челябинца Дмитрия Глебова к нам никто не обращался", - отметила М.Лебедева.

Между тем солдатские матери Свердловской области выступают за проведение прививочной кампании среди будущих новобранцев еще до призыва и отправки в воинские части. По их мнению, такая профилактика в войсках на протяжении многих лет способствует повышению уровня заболеваемости. По словам М.Лебедевой, с прививкой от пневмонии юноше, с пониженным иммунитетом, было бы легче справиться в домашних условиях. Солдатские матери надеются, что их предложение когда-нибудь будет закреплено нормативным актом.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 13 января 2013 года в екатеринбургском госпитале от пневмонии скончался 19-летний призывник из Челябинска Дмитрий Глебов. С 26 декабря по 6 января в Подмосковье от этого заболевания умерли еще четверо военнослужащих.

Новости по теме:
В екатеринбургском госпитале скончался солдат

Еще в сюжете: Долг Родине