"Замороженные" сердца - кондуктор выгнала ребенка замерзать

Женщина выпихнула из автобуса 9-летнего мальчика, когда тот не дал ей денег за провоз ранца.

При этом школьник оплатил свой проезд транспортной картой, но кондуктор сочла его рюкзак слишком тяжелым и потребовала за него 15 рублей. Вопиющий случай произошел 21 декабря 2012 года в Кирове.

Как рассказал "Уралинформбюро" отец мальчика Сергей Ашихмин, женщина толкнула его сына Всеволода в грудь, и он вылетел из автобуса спиной вперед. Третьекласснику пришлось долго ждать другого автобуса и добираться домой с пересадками, тогда как мороз в тот день зашкаливал за 25 градусов. Продрогший по дороге из школы ребенок заработал двусторонний отит.

В тот же день его отец позвонил в полицию, оставив сообщение, после чего с ним связался участковый. Он опросил Сергея и Всеволода и принял заявление. Однако в результате в возбуждении дела было отказано ввиду отсутствия состава преступления, заявителю было предложено решить вопрос через суд в гражданском порядке. Со слов правоохранителей, найти кондуктора не представляется возможным, хотя были указаны марка автобуса, маршрут и время происшествия.

11 января 2013 года С.Ашихмин подал новое заявление - на этот раз в прокуратуру, где высказал претензии не только в адрес кондуктора, но и по поводу бездействия полиции.

На вопрос в Twitter о его отношении к произошедшему губернатор Кировской области Никита Белых написал: "Разбираемся".

Нынешней зимой сомнительную славу снискал уже не первый кондуктор. 8 января 2013 года в Барнауле от обморожений умер 28-летний инвалид детства, которого кондуктор также выгнала на мороз. По некоторым данным, мать молодого человека не успела зайти вслед за ним в автобус, и его высадили по пути на остановке. Женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына-инвалида, однако там не предприняли действий для его розыска. Так как молодой человек не мог разговаривать, а значит, и попросить о помощи, он около 12 часов провел на морозе. Ему пришлось ампутировать обе кисти, но врачи оказались бессильны - инвалид скончался .

По результатам проверки по факту бездействия полиции было отказано в возбуждении уголовного дела. Теперь начата новая - по факту гибели инвалида.

Год назад в том же Барнауле кондуктор выставила на мороз 10-летнего мальчика прямо на проезжей части, где даже не было пешеходных дорожек. У школьника было 7 рублей вместо требуемых 12. Похожий случай минувшей зимой произошел и в Горном Алтае. Водитель автобуса высадил 11-летнего мальчика на дорожной развилке в 7 утра. До ближайшего населенного пункта было 5 километров, а на улице свирепствовал 36-градусный мороз. Шоферу попросту было лень делать дополнительный крюк из-за малолетнего пассажира. 

Еще в сюжете: Паралич души