Большим семьям в России придется расселяться

Госдума в порыве борьбы с жилищным мошенничеством готова лимитировать численность обитателей каждой квартиры.

О законодательном ограничении количества жильцов одного "угла" и дольщиков завел речь глава парламентского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников, передает "Уралинформбюро".

"Конечно же, если гражданин зарегистрирован на площади в 15 квадратных сантиметров, очевидно, что гражданин не сможет на этой площади реально проживать. Так что вполне логично законодательно ограничить число проживающих граждан в жилых помещениях", — сказал депутат.

П.Крашенинников предлагает ввести специальную учетную норму. "Она у нас есть в законодательстве, учетную норму устанавливает орган местной власти в каждом субъекте, исходя из условий в каждом конкретном населенном пункте, в среднем это 12-15 квадратных метров на человека. Если мы установим такое ограничение в социальном жилищном фонде, то, на мой взгляд, это будет правильно и разумно", — убежден глава комитета.

Кроме того, по мнению П.Крашенинникова, нужно ограничить и количество дольщиков. "На наш взгляд, при общей площади до 30 квадратных метров такая минимальная доля должна составлять одну треть, для жилья площадью от 30 до 60 квадратных метров – одну шестую, от 60 до 120 – одну десятую и так далее", — заключил политик.

Еще в сюжете: Без прописки - в тюрьму