Надымчане собираются на крестный ход

Затем по традиции состоятся крещенские купания.

В канун Крещения Господня по поручению главы администрации Надымского района Алексея Ситникова прошло совещание по проведению этого православного праздника. В рабочей встрече приняли участие представители районного ОМВД, руководители коммунальных служб и автотранспортного предприятия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в информационно-аналитическом управлении райадминистрации, речь прежде всего шла о мерах безопасности при проведении крещенского купания 19 января. Перед ним надымчане совершают крестный ход от Свято-Никольского храма до окраины города, откуда их на муниципальном автотранспорте везут на реку Надым. Во второй половине дня автобусы курсируют от храма до реки раз в час.

У прорубленной купели будут поставлены ограждения, организованы автостоянки, оборудованы настилы, поручни и освещение. Для решившихся окунуться поставят обогреваемые палатки для переодевания и теплый автобус. Неподалеку будут дежурить медики, автоинспекторы, волонтеры и спасатели со спецтехникой. Ранее специалисты Госинспекции по маломерным судам проверили толщину льда и согласовали порядок действий со службами быстрого реагирования.