Иордани Екатеринбурга ждут крещенского ажиотажа

Праздник Крещения Господня в 2013 году выпал на выходные - и горожан у иорданей ожидается больше обычного.

В этом году 19 января ожидается 14-16 градусов мороза, подкрепленного юго-западным ветром 4-9 метров в секунду, сообщили "Уралинформбюро" в Сверловскгидромете. Температура воды составит порядка 2-3 градусов. Тем, кто пожелает окунуться в прорубь в полночь, нужно быть готовым к 23-градусному морозу. В предыдущие годы холода не испугали около 6 тысяч екатеринбуржцев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Свято-Троицком храме, на Шарташе, где традиционно отмечается этот православный праздник, готовы три больших открытых крестообразных проруби и крытый шатер, разделенный на две половины - для мужчин и женщин. Все иордани будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри - во избежание заплыва купающихся под лед.

Праздничные мероприятия 19 января 2013 года начнутся в 14.00 с традиционного крестного хода от Свято-Троицкого храма, который возглавит отец Владимир Зязев. Затем предстоят крещенские купания. Возле каждой проруби будут дежурить спасатели, сотрудники "неотложки" и Центра медицины катастроф. Во время чина освящения берег Шарташа будет оцеплен полицейскими и курсантами Уральского института МВД России.

 

Актуальное