Свердловчане вложили в капремонт домов почти 60 миллионов рублей

Общий размер финансирования в 2012 году составил 1,1 миллиарда рублей.

Из них 656,4 миллиона рублей перечислил Фонд содействия реформированию ЖКХ. По 190 миллионов выделили область и муниципалитеты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в прошлом году благодаря реализации двух региональных адресных программ капитально отремонтированы 184 дома общей площадью более 423 миллиона квадратных метров. В них проживает 18 303 человека - 0,41% от среднегодовой численности населения. Заменено 72 лифта, установлено более 400 счетчиков. К 1 июля 2013 года охват общедомовыми и индивидуальными приборами учета должен быть 100%.

За последние 5 лет приведены в порядок 4,5 тысячи домов, жилищные условия смогли улучшить около 620 тысяч свердловчан.

Между тем в капремонте нуждается львиная доля жилых зданий. Кардинально решить вопрос планируется за счет создания региональных фондов, куда будут стекаться средства бюджетов и жителей, предназначенные для обновления фасадов и кровли. Они появятся в регионах уже в 2013 году.

Между тем жители Свердловской области на протяжении нескольких лет каждый месяц платят за капремонт домов. Судьба этих денег зачастую неизвестна потребителям. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь екатеринбургской УК "РЭМП УЖСК" Ирина Богданова, они копятся на лицевом счете каждого дома и расходуются по решению общего собрания собственников. Ежегодно компания предоставляет жителям отчет о накоплениях, информация также размещена на сайте УК.

Актуальное