Среднеуральцев подкосила пневмония

Эпидемиологи однако не склонны паниковать, они заявляют о сезонном росте заболеваемости.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, за 7-13 января 2013 года зарегистрировано 899 случаев пневмонии, что в 1,54 раза выше среднемноголетнего уровня. Среди детей чаще всего болеют малыши до 2 лет.

Медики отмечают, что очень часто воспаление легких является осложнением гриппа и ОРВИ, и при позднем обращении за медицинской помощью может привести к летальному исходу.

Ежегодно в регионе регистрируется от 19 до 23,5 тысячи случаев данного заболевания.

Чтобы избежать пневмонии, вызванной пневмоккоком или гемофильной палочкой, необходимо вакцинировать детей до 5 лет против данных инфекций. Для профилактики воспаления легких, вызванного респираторными вирусами, необходимо ежегодно прививаться против гриппа, избегать посещения массовых мероприятий, чаще гулять на свежем воздухе, принимать витамины, советуют эксперты.

ОРВИ и грипп, за которыми может последовать пневмония, рискуют оказаться не единственной заразой, угрожающей уральцам и россиянам в целом. По словам вирусолога Александры Гамбарян, в страну пожаловал норовирус "Сидней-2012", уже прозванный "Феррари среди вирусов". В народе он известен как кишечный грипп. "Сидней 2012" очень заразен, и если он попал в семью, переболеют все ее члены. Инфицирование происходит при контакте и через посуду, в меньшей степени – воздушно-капельным путем.

Защититься от этого вируса практически невозможно, но можно переболеть с минимальным ущербом. Очень важно обильное питье. Подойдет вода или дегидрационные растворы, продаваемые в аптеках.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!