Сигареты не удалось выкурить из мини-магазинов

Российские депутаты пошли на попятную и разрешили "продавать дым" в небольших объектах торговли.

Профильный комитет Госдумы РФ одобрил поправки в законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма", дозволяющие маленьким магазинам реализовывать табачную продукцию.

Ранее было прописано жесткое ограничение: торговля табаком запрещалась в магазинах площадью меньше 50 квадратных метров в городе и 25 "квадратов" на селе. Кроме того, "золотого дыма" лишались нестационарные объекты - павильоны и киоски.

Теперь сигареты предлагается оставить во всех магазинах, имеющих торговый зал. Для продажи табака предписано оборудовать специальные павильоны. В деревнях, где нет таких объектов, будет разрешена развозная торговля табаком и продажа сигарет в любых других точках. Изменения должны вступить в силу с 1 июля 2014 года.

За мелких реализаторов табака вступилось Министерство экономического развития, подсчитавшее, что вето приведет к закрытию около 175 тысяч торговых объектов и сокращению рабочих мест, так как табачный дым приносит им больше всего доходов.

До этого депутаты выдвигали лишь драконовские меры в отношении табака. В частности, ко второму чтению группа законодателей предлагала внести поправки, согласно которым точки по продаже табака в магазинах должны быть отодвинуты от касс не менее чем на 3 метра.

Антитабачный законопроект был принят в первом чтении 14 декабря 2012 года, передает "Уралинформбюро". Депутаты планировали разобраться с ним до новогодних каникул, но в итоге рассмотрение документа перенесли на весеннюю сессию 2013 года. 

Актуальное